Training

Training

Der UBBC Gmünd verfügt über zahlreiche gut ausgebildete Trainer und Betreuer, die für die Ausbildung des Nachwuchses verantwortlich sind.

Im Zuge der jährlichen Trainerfortbildungen werden die Trainer geschult und auf dem letzten Wissensstand gebracht. Denn Stillstand bedeutet Rückschritt - so sagt ein altes Sprichwort.

Auf dieser Seite finden sie die UBBC-Trainingstermine sowie die für die Mannschaften und Trainingsgruppen zuständigen Trainer und Betreuer.

Herren 1 LL und Herren 2 CZ

Neue Mittelschule 1 *  
Montag 19.30 - 21.00 Uhr
Freitag 19.30 - 21.30 Uhr

Senioren / Herren 2KL / Herren 2 CZ

Gymnasium  
Dienstag 19.30 - 21.00 Uhr

Damen

Gymnasium  
Freitag 19.30 - 21.30 Uhr

Junioren U19

Neue Mittelschule 1 *  
Montag 19.30 - 21.00 Uhr
Freitag 18.00 - 19.30 Uhr

Jugend weiblich U19

Gymnasium Gmünd *  
Dienstag 18.30 - 20.00 Uhr
Freitag 18.30 - 19.30 Uhr
Freitag 19.30 - 21.30 Uhr
mit den Damen

Schüler U14 männlich / weiblich

Gymnasium Gmünd *  
Dienstag 18.30 - 20.00 Uhr
Gymnasium Gmünd *  
Freitag
(gemeinsam mit MU19)
18.00 - 19.30 Uhr

Minis U10 / U12 männlich / weiblich

Neue Mittelschule 1 *  
Montag 16.30 - 18.00 Uhr
Freitag 16:30-18.00 Uhr

* Neue Mittelschule 1 = frühere Hauptschule 1

Unsere Trainer

Herren 1 LL

Macho Maximilian

Trainer

max.macho@gmx.net

T +43 664 9219301

Damen

Spazierer Daniel

Spazierer Daniel

C-Lizenz - Übungsleiter
daniel.spazierer@ubbc-gmuend.at
T +43 676 93 093 79

Nachwuchskoordinator
Co-Trainer HLL

Michael Traxler

Michael Traxler

C-Lizenz - Trainer

michael.traxler@ubbc-gmuend.at

T +43 0660 9260979

U19 Junioren

Macho Alexander

David Graf

(D-Lizenz - Übungsleiter)

david.graf@ubbc-gmuend.at
T +43 664 51 81 007

U19 Jugend weiblich

Andrea Apfelthaler

(D-Lizenz - Übungsleiter)
apfelthaler.a@aon.at
T +43 664 75 05 79 87

U19 Jugend weiblich

Kathrin Brezina

(B-Lizenz - Lehrwart)
kathrin.brezina@gmx.at
T +43 664 75 13 32 00

U19 Junioren Co-Trainer

Macho Alexander

Alexander Macho

( C-Lizenz - Übungsleiter)

alexander.macho@ubbc-gmuend.at
T +43 664 53 35 085

U14 Schüler

Florian Brezina

(C-Lizenz - Übungsleiter)
mailto:florian.brezina@ubbc-gmuend.at
T +43 664 25 67 913

U10-U12 Minis

Schmid Peter

Armin Graf

(D-Lizenz - Trainer)
armin.graf@leyrer-graf.at
T +43 664 - 25 46 082

Co-Trainer U10-U12 Minis

Traxler Michael

Michael Traxler

(C-Lizenz - Übungsleister)
michael.traxler@ubbc.gmuend.at
T +43 660 9260979

Weitere Trainer und Betreuer

Graner Gernot (B-Lizenz - Lehrwart)
gernot.graner@gmx.net
T +43 676 32 32 780

Koller Thomas (C-Lizenz - Übungsleiter)
thomas.koller@ubbc-gmuend.at
T +43 680 21 21 136

Engel Roland (C-Lizenz - Übungsleiter)
roland.engel@ubbc-gmuend.at
T +43 664 93 51 115

Franz Ableidinger jun. (C-Lizenz - Übungsleiter)
f.ableidinger@gmail.com
T +43 650 97 810 11