Training

Training

Der UBBC Gmünd verfügt über zahlreiche gut ausgebildete Trainer und Betreuer, die für die Ausbildung des Nachwuchses verantwortlich sind.

Im Zuge der jährlichen Trainerfortbildungen werden die Trainer geschult und auf dem letzten Wissensstand gebracht. Denn Stillstand bedeutet Rückschritt - so sagt ein altes Sprichwort.

Auf dieser Seite finden sie die UBBC-Trainingstermine sowie die für die Mannschaften und Trainingsgruppen zuständigen Trainer und Betreuer.

Herren 1 LL und Herren 2 CZ

Neue Mittelschule 1 *  
Montag 19.00 - 20.30 Uhr
Freitag 19.30 - 21.30 Uhr

Senioren / Herren 2KL / Herren 2 CZ

Gymnasium  
Dienstag 19.00 - 20.30 Uhr

Damen

Gymnasium  
Freitag 19.30 - 21.30 Uhr

Junioren U19

Neue Mittelschule 1 *  
Montag 19.00 - 20.30 Uhr
Freitag 18.30 - 19.30 Uhr

Jugend weiblich U19

Gymnasium Gmünd *  
Dienstag 18.00 - 19.00 Uhr
Freitag 19.30 - 21.30 Uhr
mit den Damen

Schüler U14 männlich / weiblich

HAK Gmünd *  
Montag 17.30 - 19.00 Uhr
NMS 1 Gmünd *  
Freitag 16.30 - 18.00 Uhr

Minis U12 männlich / weiblich

Neue Mittelschule 1 *  
Montag 17.30 - 19.00 Uhr
Gymnasium Gmünd *  
Freitag 16:30-18.00 Uhr

Kids U10 männlich / weiblich

Gymnasium Gmünd *  
Freitag 16:30-18.00 Uhr

* Neue Mittelschule 1 = frühere Hauptschule 1

Unsere Trainer

Herren 1 LL

Macho Maximilian

Co-Trainer und Coach

max.macho@gmx.net

T +43 664 9219301

Damen

Spazierer Daniel

Spazierer Daniel

C-Lizenz - Übungsleiter
daniel.spazierer@ubbc-gmuend.at
T +43 676 93 093 79

Nachwuchskoordinator
Trainer HLL

Michael Traxler

Michael Traxler

C-Lizenz - Trainer

michael.traxler@ubbc-gmuend.at

T +43 0660 9260979

U19 Junioren

Macho Alexander

David Graf

(D-Lizenz - Übungsleiter)

david.graf@ubbc-gmuend.at
T +43 664 51 81 007

U19 Jugend weiblich

Kathrin Brezina

(B-Lizenz - Lehrwart)
kathrin.brezina@gmx.at
T +43 664 75 13 32 00

U19 Junioren Co-Trainer

Macho Alexander

Alexander Macho

( C-Lizenz - Übungsleiter)

alexander.macho@ubbc-gmuend.at
T +43 664 53 35 085

U14 Schüler

Daniel Rohrmüller

(D-Lizenz - Übungsleiter)
d.rohrmueller@gmail.com
T +43 699 18182890

U12 Minis

Brezina Florian

Clemens Köhler

(D-Lizenz - Übungsleiter)
mailto:clem.koehler@gmail.com
T +43 650 5196861

Trainer U10-U12 Minis

Barbara Koller

(Trainerin)
barbara_koller@gmx.at
T +43 650 - 5842964

Co-Trainer U10-U12 Minis

Armin Graf

(D-Lizenz - Trainer)
armin.graf@leyrer-graf.at
T +43 664 - 25 46 082

Co-Trainer U10-U12 Minis

Traxler Michael

Michael Traxler

(C-Lizenz - Übungsleister)
michael.traxler@ubbc.gmuend.at
T +43 660 9260979